четверг, 19 марта 2015 г.

10 интересных фактов из истории информатики

1. Название какой всемирно известной поисковой системы возникло в результате орфографической ошибки?

Когда Ларри Пейдж и Сергей Брин придумывали название новой поисковой системы, они захотели выразить в нём огромное количество информации, которое система способна обрабатывать. Их коллега предложил слово «гугол». Так в математике называется число из единицы со ста последующими нулями. Тут же он проверил доменное имя на занятость и, обнаружив, что оно свободно, зарегистрировали. Однако в написании слова он сделал ошибку: вместо правильного ‘googol.com’ получилось ‘google.com’. Такое слово понравилось и стало названием поисковой системы.

2. Компьютерная программа для записи дисков («прожига») Nero Burning ROM получила своё название неслучайно. Откуда появилось это название?
Это каламбур, в буквальном переводе означает - «Нерон, жгущий Рим», и напоминает о римском императоре Нероне, которому приписывали поджог, приведший к Великому римскому пожару.
3. История логотипа Apple

Наверное, самый известный логотип Apple — это разноцветное яблоко. Сейчас именно он считается винтажным ретро-знаком Apple, хотя официально первым было далеко не яблоко. На самом первом логотипе Apple был изображен Исаак Ньютон, сидящий под яблоней — незамысловатый сюжет легенды про открытие сэром Исааком силы всемирного тяготения.

4. QWERTY – наиболее популярная в настоящее время латинская раскладка клавиатуры, используемая для английского языка. На её основе созданы раскладки для многих других языков. Название пошло от 6 левых символов верхнего ряда раскладки. Расположение букв на компьютерной клавиатуре – это наследие печатных машинок, которые появились в XIX веке. Почему буквы на клавиатуре расположены так странно?
Такая раскладка клавиатуры была создана для печатных машинок, которые ломались из-за слишком большой скорости набора текста. При высокой скорости печати отдельные молоточки не успевали возвращаться на свое место и постоянно сцеплялись друг с другом. В связи с этим Кристофер Шоулс, изобретатель печатных машинок, разработал клавиатуру, в которой часто встречающиеся в текстах буквы были размещены подальше друг от друга. Так что устройство клавиатуры изначально было направлено на замедление работы машинистки.

5. Лучшие умы компаний-изобретателей компакт-дисков – Sony и Philips задавались вопросом о диаметре диска, так как чем больше был бы диаметр диска, тем больше информации вмещалось бы на него. Вице-президент корпорации Sony Норио Ога настоял на том, что компакт-диск должен быть в состоянии вместить самое популярное музыкальное произведение. О каком популярном произведении идет речь?
Вопрос возник в 1979 году, когда CD были придуманы, но у партнеров не было единого мнения о технических параметрах диска. Изначально, Sony хотело использовать диски диаметром в 100 мм, а Philips стояла за размер 115 мм, т.к. это размер стандартной аудиокассеты. Вместимость диска в таком случае оценивалась в 60 минут. Легенда гласит, что вице-президент корпорации Sony Норио Ога настоял на том, что компакт-диск должен быть в состоянии вместить 9-ю симфонию Бетховена (вроде как самое популярное музыкальное произведение в Японии в 1979 году согласно опросу), т.к. тогда на CD можно будет записать до 95 % классических произведений. За ориентир взяли наиболее продолжительное исполнение симфонии (под руководством Вильгельма Фуртвенглера) – 74 минуты.

6. В честь кого названа технология Bluetooth?
Технология Bluetooth получила название в честь грозного датского короля Харальда I Синезубого. В X веке этот король объединил разрозненные датские племена, а Bluetooth был призван сделать то же самое с протоколами связи, объединив их в один универсальный стандарт.

7. Первое появление слова «Spam»
Первоначально слово «SPAM» появилось в 1936 г. Оно расшифровывалось как SPiced hAM (острая ветчина) и было товарным знаком для мясных консервов компании Hormel Foods Corporation (англ.) — острого колбасного фарша из свинины.
После Второй мировой войны остались огромные запасы данных консервов, изготовленные для снабжения во время войны не только американских солдат, но и солдат союзников. Для того, чтобы сбыть свою продукцию не первой свежести, компания Hormel Foods провела первую в своем роде рекламную кампанию. Слово «SPAM» бросалось в глаза на каждом углу с витрин всех дешёвых магазинов, оно было написано на бортах автобусов и трамваев. Это слово можно было прочесть на фасадах домов и в газетах. Реклама консервов «SPAM» беспрерывно транслировалась по радио.

8. Вам, конечно, известен девиз спортивного движения “Быстрее! Выше! Сильнее!”. А каким, по вашему мнению, должен быть девиз, характеризующий тенденции развития компьютеров типа “ноутбук”?
“Быстрее! (более высокая скорость работы) Больше! (увеличение объема памяти) Тоньше! (уменьшение размеров)”.

9. Доступ, Мощная Точка, Слово, Превосходить (превосходный) — так переводятся на русский язык названия компьютерных программ широко распространенного пакета известной американской фирмы. Назовите эти программы.
Это названия программ пакета Office фирмы Microsoft Corporation:
—  Word (слово) — текстовый редактор;
—  Excel (превосходить, excellent — превосходный) — электронная таблица;
—  Access (доступ) — система управления базами данных;
—  PowerPoint (буквально — мощная точка) — программа подготовки презентаций.

10. Какую классическую задачу из информатики пчёлы могут решать с эффективностью современных компьютеров?


Лабораторные исследования показали, что обычные пчёлы умеют выбирать оптимальный маршрут. После сбора нектара с цветков, расположенных в разных местах, пчела совершает дополнительный облёт и возвращается обратно  самым коротким путём. Таким образом, эти высокоорганизованные насекомые эффективно справляются с классической «задачей коммивояжёра» из информатики, на решение которой современные компьютеры, в зависимости от количества точек, могут тратить не один день.




Комментариев нет :

Отправить комментарий